Après New York, Londres et Milan, c'est au tour de Paris de présenter les tendances femmes pour l'été prochain. Suivez le calendrier des défilés jour après jour

繼紐約,倫敦和米蘭之後,接著就是巴黎時裝周了,以下是巴黎時裝秀的schedual:

Mercredi 30 septembre

10h00 IMPASSE DE LA DEFENSE Gare de Lyon - Train Bleu -  Paris 12e

11h00 MOON YOUNG HEE Garage Turenne - 66 rue de Turenne - Paris 3e

12h00 TIM VAN STEENBERGEN Espace Commines - 17 rue Commines - Paris 3e

13h00 ANNE VALERIE HASH 36 boulevard Bonne Nouvelle - Paris 10e

14h00 LIMI FEU 13 rue de Turbigo - Paris 2e

15h00 DÉVASTÉE Salon des Miroirs - 13 passage Jouffroy - Paris 9e

16h00 FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

17h00 ROCHAS Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

18h00 PEACHOO+KREJBERG Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

19h00 GARETH PUGH Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon)  5 rue du Mail - Paris 2e

21h00 FATIMA LOPES  Salon des Miroirs - 13 passage Jouffroy - Paris 9e

 Jeudi 1er octobre10h00 BALENCIAGA Voir invitation

 

11h00 LIE SANG BONG Musée d'Art Moderne - 11 avenue du Président Wilson - Paris 16e

12h00 HIROKO KOSHINO Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot*

13h00 MANISH ARORA Crazy Horse - 12 avenue George V - Paris 8e

14h00 SHARON WAUCHOB Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

15h00 BALMAIN Intercontinental Paris Le Grand Hotel - 2 rue Scribe - paris 9e

16h00 BRUNO PIETERS Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

17h00 RICK OWENS Les Beaux-Arts de Paris - salle Mélpomène - 13 quai Malaquais - Paris 6e

18h00 LUTZ Garage Turenne - 66 rue de Turenne - Paris 3e

19h00 AF VANDEVORST Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

20h00 NINA RICCI Voir invitation

21h00 BLESS Le Centquatre - 5 rue Curial - Paris 19e

 Vendredi 2 octobre10h00 ATSURO TAYAMA 7 rue Hérold - Paris 1er

 

11h00 ISSEY MIYAKE Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre*

12h00 GASPARD YURKIEVICH Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot*

13h00 BERNHARD WILLHELM Espace Commines - 17 rue Commines - Paris 3e

14h30 CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

15h30 ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e

16h30 VIVIENNE WESTWOOD Hôtel Pozzo di Borgo - 51 rue de l'Université - Paris 7e

17h30 LANVIN Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

18h30 MAISON MARTIN MARGIELA  POPB - salle Marcel Cerdan - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e

19h30 VÉRONIQUE LEROY  Espace Commines - 17 rue Commines - Paris 3e

20h30 YOHJI YAMAMOTO  155 rue Saint-Martin - Paris 3e

samedi 3 octobre

09h30 JUNYA WATANABE Voir invitation

10h30 HAIDER ACKERMANN Les Beaux-Arts de Paris - 13 quai Malaquais - Paris 6e

11h30 TSUMORI CHISATO Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

12h30 CHAPURIN  Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

13h30 VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

14h30 CACHAREL  Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

15h30 SOPHIA KOKOSALAKI Intercontinental Paris le Grand - 2 rue Scribe - Paris 9e

16h30 ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e

17h30 COMME DES GARCONS Voir invitation

19h00 JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin - Paris 3e

20h00 LOEWE Université Paris Descartes - 12 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e

dimanche 4 octobre  

10h00 KARL LAGERFELD Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

11h00 ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris - salle Mélpomène - 13 quai Malaquais - Paris 6e

12h00 AKRIS Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

13h00 EMANUEL UNGARO Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

14h00 COSTUME NATIONAL Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot*

15h00 HUSSEIN CHALAYAN Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e

16h00 DRIES VAN NOTEN 7 place Vendôme - Paris 1er

17h00 KRIS VAN ASSCHE Garage Turenne - 66 rue de Turenne - Paris 3e

18h30 GIVENCHY  Voir invitation

19h30 SONIA RYKIEL 175 boulevard Saint-Germain - Paris 6e

lundi 5 octobre   

10h00 STELLA MCCARTNEY Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

11h00 BARBARA BUI Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

12h00 LÉONARD Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

13h00 GUY LAROCHE Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

14h00 GIAMBATTISTA VALLI Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

15h00 ZUCCA Voir invitation

16h00 CELINE Voir invitation

17h00 COMMUUN Musée de l'Orangerie - Jardin des Tuileries - Place de La Concorde - Paris 1er

18h00 VANESSA BRUNO Palais de Chaillot - 1 place du Trocadéro et du 11 Novembre - Paris 16e

19h30 YVES SAINT LAURENT Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

mardi 6 octobre 

9h30 JOHN RIBBE Le Showcase - Pont Alexandre III - Paris 8e

10h30 CHANEL Grand Palais - avenue du Général Eisenhower - Paris 8e

11h30 AGNÈS B. Les Beaux-Arts de Paris - 14 rue Bonaparte - Paris 6e

12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

13h30 ALENA AKH Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

15h30 JUNKO SHIMADA Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

17h00 VALENTINO Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

18h00 MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

19h00 TIM HAMILTON Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

20h30 ALEXANDER MCQUEEN POPB - salle Marcel Cerdan - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e

   

mercredi 7 octobre  

9h30 RM BY ROLAND MOURET Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

10h30 KENZO Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

11h30 WUNDERKIND Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

12h30 PAUL & JOE Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre

13h30 COLLETTE DINNIGAN Hôtel Westin - salon Impérial - 3 rue de Castiglione - Paris 1er

14h30 LOUIS VUITTON Voir invitation

15h30 ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - Paris 1er

16h30 MIU MIU  Voir invitation

17h30 TALBOT RUNHOF  Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

18h30 HERMÈS Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

19h30 DRESS 33  Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

20h30 JOHN GALLIANO Halle Freyssinet - 55 boulevard Vincent Auriol - Paris 13e

jeudi 8 octobre 

10h30 MARIE BISHARA Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot

12h30 SHIATZY CHEN Les Beaux-Arts de Paris - salle Melpomène - 13 quai Malaquais - Paris 6e

13h30 INGRID VLASOV Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e

14h30 GILES Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - Paris 16e

15h30 ESTRELLA ARCHS Institut Cervantes - 7 rue Quentin Bauchart - Paris 8e

http://www.vogue.fr/Mode/News/090930-paris-vogue-fashion-week-printemps.aspx

創作者介紹

iceicebaby

iceicebaby 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()